11 мая состоялась встреча представителей Банка России и членов Объединённой Лизинговой Ассоциации (ОЛА) по запуску рефинансирования банков для последующего финансирования лизингодателей под требования к субъектам МСП

16 мая 2022

Ранее Банк России 29 апреля 2022 г. анонсировал антикризисную программу оборотного кредитования МСП, в которую внесены изменения, позволяющие расширить рефинансирование на лизинговые договора. Антикризисная программа продолжит действовать до конца 2022 г.
В мероприятии приняли участи более 50 лизинговых компаний-членов ОЛА. Спикерами мероприятия выступили:

·        Моисеев С.Р., советник первого заместителя Председателя Банка России;

·        Сокол С.Л., начальник Отдела методологии инструментов денежно-кредитной политики Департамента денежно-кредитной политики Банка России;

·        Киркоров А.Н., Президент ОЛА, финансовый директор СберЛизинг;

·        Савинов С.А., вице-президент ОЛА, руководитель Комитета по фондированию, генеральный директор ГК «Интерлизинг».

На встрече представители Банка России дали разъяснения о порядке доступа к программе, которая предполагают выдачу Банком России банкам кредитов без обеспечения по ставке 9,5% годовых на один год. При этом ставка лизингового финансирования для субъектов малого предпринимательства не может превышать 15% годовых, а для среднего предпринимательства - не выше 13,5% годовых. В программе отсутствуют ограничения на лизинговое имущество, срочность лизингового договора или профиль лизингодателя. Участниками программы являются банки с кредитным рейтингом «ВВ» или выше, присвоенным рейтинговым агентством «АКРА» либо «Эксперт РА». На сегодня в программе 130 банков, чей список опубликован здесь http://www.cbr.ru/develop/msp/#a_134593  Совокупный лимит по программе составляет 340 млрд. рублей.

Лизинговые компании подробно обсудили вопросы по характеристикам программы. Ассоциация планирует разработать методические рекомендации по определению ставки лизингового финансирования для МСП для последующего согласования с Банком России и использования в рамках программы.