22 декабря состоялась ежегодная отчетная конференция ОЛА «Итоги работы в 2022 году, планы на 2023 год»

23 декабря 2022

22 декабря состоялась ежегодная отчетная конференция ОЛА «Итоги работы в 2022 году, планы на 2023 год». Проведение этой конференции стало хорошей традицией для завершения насыщенной и плотной программы года. К участию в мероприятии были приглашены члены ОЛА, желающие получить комплексную картину работы Ассоциации за прошедший год и анонс планов работы на следующий.

Старт мероприятию дал Президент ОЛА, заместитель генерального директора – финансовый директор «Сбербанк Лизинг» Алексей Киркоров, который кратко рассказал о деятельности Ассоциации в 2022 году, достижениях, нововведениях, сложностях и новых вызовах. Он отметил, что в этом году Ассоциация сплотилась в еще большей степени, и эта совместная работа помогла достичь существенных результатов, подчеркнув при этом, что сегодня лизинговая отрасль представляет собой большой серьезный рынок и необходимо взаимодействовать со многими контрагентами. Ассоциация активно сотрудничала с государственными органами, отметив, в частности, достигнутую возможность войти в планы работы комитетов Государственной Думы. Также Алексей Киркоров обрисовал текущие тренды, новые рабочие форматы и инструменты, среди которых создание нового сайта ОЛА, перевод работы ежегодного Съезда Лизинговой Отрасли в 1,5-дневный формат и другие направления.

Директор ОЛА Татьяна Позднякова в начале своего выступления напомнила о том, на чем концентрируется деятельность Ассоциации — предоставить компаниям-членам платформу для продвижения и защиты отрасли, коммуникативную площадку для развития и повышения своей квалификации, а также ресурс, который собирает информацию об отрасли и для нее. В этой связи она отметила, что в Ассоциацию в этом году вступило 14 компаний, общий состав участников насчитывает 120 компаний. В течение года организовано и проведено 14 крупномасштабных конференций и встреч и более 300 внутренних совещаний. Проводились как профильные конференции, давно ставшие визитной карточкой отрасли, так и закрытые мероприятия только для членов ОЛА, на которых можно было углубленно обсудить тот или иной вопрос. Также она проиллюстрировала участникам огромный объем проводимой текущей работы в рамках деятельности комитетов и по различным направлениям, подчеркнув активное общение специалистов в профильных Telegram-чатах и на других платформах. Татьяна Позднякова отметила, что в этом году с запуском нового сайта Ассоциация перешла на принципиально новый уровень информационной активности. Спикер особо обратила внимание на новостной раздел сайта, в котором ОЛА наряду с собственными новостями размещает новости по законодательству, имеющие отношение или влияние на рынок лизинга, из СМИ, с сайтов и из Telegram-каналов ФОИВ и релевантных ассоциаций. В заключение Татьяна Позднякова призвала всех лично подключиться к основному Telegram-каналу «ОЛА-Информ» и проинформировать о нем сотрудников лизинговых компаний, поскольку это важнейший оперативный канал о работе Ассоциации.

Татьяна Капура, руководитель юридического комитета ОЛА, подробно рассказала о законодательных инициативах, которые Ассоциация отрабатывала в течение года. Вопросы касались регулирования, законодательства по государственным закупкам, частичной мобилизации имущества и сотрудников.

Руководитель и заместитель руководителя направления ОЛА по подготовке к сдаче отчетности в БКИ Сабина Королева, директор по поддержке бизнеса ВТБ Лизинг, и Алексей Кузнецов, начальник службы сопровождения отчетности кредитных историй департамента поддержки бизнеса ВТБ Лизинг, в своем выступлении привели достигнутые результаты данного направления, в том числе то, что удалось отодвинуть срок неприменения ЦБ РФ санкций за непередачу лизинговыми компаниями отчетности в БКИ до 31 декабря 2023 года, снять большое количество методологических вопросов, повысить степень готовности лизинговых компаний-участников ОЛА к передаче отчетности в БКИ.

Руководитель направления по переходу на ФСБУ «Бухгалтерский учет аренды» Неля Киркорова рассказала о разработанных и утверждённых в этом году самостоятельными силами разработчиков из состава ОЛА 4 рекомендации. Большая важность в работе также отводится проведению широкомасштабных вебинаров с лизингополучателями, в уходящем году было проведено два таких вебинара, в январе будущего года пройдет очередной.

Римма Иващук, начальник управления госрегулирования, комплаенс и авторизации Альфа-Лизинг, активный участник рабочей группы ОЛА ПОДФТ, осветила работу направления, указав, что ОЛА в этом году концентрировалась вокруг обсуждения инициативы по расширению возможностей дистанционной идентификации как одного из цифровых инструментов, используемых в том числе в целях эффективного проведения противолегализационных мероприятий лизинговыми компаниями, а также исполнения требований Приказа Росфинмониторинга от 22.11.2018 № 366. ОЛА выразила личную благодарность Шоломицкой Ольге Александровне, заместителю начальника управления организации надзорной деятельности – начальнику отдела взаимодействия с надзорными органами и частным сектором Росфинмониторинга за активное взаимодействие с ОЛА и выступление с обзором актуальных вопросов ПОДФТ на ежегодной конференции ОЛА «Риск-менеджмент, внутренний контроль и аудит». В целом, лизинговое сообщество в ОЛА находится в плотном взаимодействии с Росфинмониторингом России, обращаясь за разъяснениями по возникающим вопросам в части исполнения законодательства в сфере ПОДФТ, активно участвует в мероприятиях и вносит предложения по совершенствованию законодательства.

Сергей Савинов, руководитель комитета по фондированию, генеральный директор Интерлизинг, описал большую проведенную работу в части инициатив Ассоциации по расширению доступа лизинговых компаний к программе финансирования Корпорации МСП, упомянув, в частности, что в Корпорацию МСП были отправлены предложения по расчету номинальной процентной ставке годовых по лизингу. Также спикер упомянул о выходе лизинговых компаний на рынок облигаций как актуальном направлении фондирования.

Анна Кривова, руководитель направления ЭПТС и ЭПСМ, руководитель проектов службы координации проектов ВТБ Лизинг, рассказала о работе ОЛА по тестированию сервиса ГРТС. В своем выступлении она затронула в том числе тему отправки писем в Минцифры и возникающей ошибки при работе сервиса. По словам Анны Кривовой, сейчас ведется официальная переписка с Минцифры и Минпромторгом по вопросам загрузки данных посредством API, расширения выписки ЭПСМ и ряду других вопросов. В конце года была проведена большая встреча с членами ОЛА по использованию электронных паспортов, на которой представитель АО «Электронный паспорт» подробно ответил на все вопросы присутствующих.

Руководитель комитета по поддержке МСП, вице-президент ОЛА, заместитель генерального директора по СЗФО «ДельтаЛизинг» Дмитрий Ефремов рассказал об активном участии в обсуждении тем на стыке комитетов по фондированию и субсидированию и обозначил планы по проведению опроса членов ОЛА по дополнительным актуальным вопросам МСП в лизинге, требующим проработки.

Наталия Цангль, руководитель комитета по внутреннему контролю, комплаенс, внутреннему аудиту и корпоративному управлению, руководитель службы внутреннего аудита ТрансФин-М рассказала об участии в работе комитета по рискам и обозначила планы по проведению опроса лизинговых компаний и подготовке рекомендаций в отношении темы контрольных функций и функционала контрольных служб лизинговых компаний. Спикер еще раз подчеркнула значение функций контроля для внутренней культуры бизнеса.

Руководитель комитета по страхованию Татьяна Лещинская описала работу комитета в течение года по целому ряду тем — КАСКО, ОСАГО, трансформация структуры страхового портфеля по сегментам «новая» и «б/у», андеррайтинг при приеме на страхование, особенности применения полисов оферты. Она упомянула, что в течение года состоялись две масштабные тематические встречи с членами ОЛА, а также был проведен специализированный вебинар совместно с Всероссийским Союзом Страховщиков (ВСС). Выступления комитета прошли на различных площадках ОЛА в течение года. Также Татьяна Лещинская рассказала о совместной работе с комитетом ОЛА по бухгалтерскому учету и налогообложению в части разработки рекомендаций по учету страховой премии и страхового возмещения.

Далее свой доклад сделала представитель созданного в этом году комитета по рискам – руководитель комитета Татьяна Федосеева, заместитель генерального директора Росагролизинг. Она представила подробное описание активной деятельности по выработке возможной коллективной защиты лизингового рынка посредством определения общих подходов по выявлению и противодействию мошенничества. В этой же связи она упомянула проведенный опрос по определению возможных фрод-маркеров и обсуждение вопроса по способу реализации направления и выбору платформы осуществления взаимодействия.

Наталья Калашникова, руководитель созданного в этом году направления по решению вопросов ЭДО, руководитель проектов ЭДО ВТБ Лизинг в своем выступлении сообщила, что в настоящее время есть затруднения при регистрации движимого имущества с электронными документами, необходимо реализовать возможность подписания ДКП на портале Госуслуг для юридических лиц, а также настроить роуминг для передачи трехсторонних договорных документов между операторами ввиду неформализованности таких договоров. Спикер рассказала о формате формализованного договора PDF/A-3 и отметила, что в рамках этого вопроса совместно с ОЛА и РОСЭУ было направлено обращение в ФНС для изменения данных формата и включения в него возможности многостороннего подписания, был получен ответ с предложением внести соответствующие изменения, и в настоящее время ведется работа по их подготовке.

IT- и PR-специалист ОЛА Василий Жданков рассказал об интерактивных возможностях нового сайта ОЛА и их преимуществах для компаний-участников Ассоциации, и анонсировал новый интерактивный конкурс, который стартует в начале наступающего года и предусматривает командное соревнование по активности в отраслевом инфополе, победители которого получат от Ассоциации призы, такие как бесплатное участие в мероприятиях, скидки на участие и другие.

В заключительном слове директор ОЛА Татьяна Позднякова поблагодарила Совет ОЛА, руководителей комитетов и направления, активных участников ОЛА по различным направлениям и поздравила компании-членов ОЛА, празднующих в 2022 году юбилеи с этим знаменательным событием. Благодарственные дипломы таким компаниям были отправлены в середине года. В этой связи на сайте ОЛА создана специализированная страница благодарности https://assocleasing.ru/blagodarnost/, где по итогам года Ассоциации отмечает работу особо активно работающих на благо отрасли участников.

В завершении конференции Президент ОЛА Алексей Киркоров поздравил всех участников мероприятия с наступающим Новым Годом и пожелал им успехов в дальнейшей деятельности.


В 2022 году празднуют юбилеи:

 

30 лет

Фонд поддержки малого и среднего бизнеса «Совместное развитие»
ОАО «АльфаСтрахование»
САО «ВСК»

20 лет

ООО «Транслизинг»
ООО «Транспортная лизинговая компания»
АО «Металлоинвестлизинг»
АО «ВТБ Лизинг»
ООО «АС ФИНАНС»
АО «Лизинговая компания «Камаз»
ООО «Де Лаге Ланден Лизинг»
ООО «АТБ ЛК»

15 лет

АО «ПЕАК Лизинг»
ООО «ЛК «ФИНЭЛ»
АО Транспортная компания «Спецнефтетранс»
АО «Столичный лизинг»
МС Интермарк Авто
ООО «Комацу БОТЛ Финанс СНГ»
АО «Норд»
ООО «Лизинговая компания «А-5»

10 лет

ООО «НГМЛ финанс»
ООО «Лизинговая компания «Самаранефтепромлизинг»
ООО «СпецИнвестЛизинг»

5 лет

ООО «Лизинговая компания РНКБ»