Президент ОЛА Алексей Киркоров выступил на Российском форуме малого и среднего предпринимательства, проводимом в рамках Петербургского международного экономического форума

15 июня 2022

Выступление состоялось в сессии «Доступность финансирования для малого бизнеса: ставки, условия, госпрограммы»

Форум МСП – это ежегодное мероприятие для обсуждения текущего состояния малого и среднего предпринимательства и мер по увеличению его роли в российской экономике.

Выступление состоялось в сессии «Доступность финансирования для малого бизнеса: ставки, условия, госпрограммы». В формате дискуссии Алексей Киркоров отметил ключевые тенденции лизинговой отрасли, в частности переход лизинговых компаний к активной работе с бывшими в употреблении транспортными средствами, возвратным лизингом, с сектором оборудования. Так, на лизинговом рынке традиционно более 70% занимает автотранспорт, однако в текущих условиях есть все предпосылки для наращивания объемов в секторе оборудования. Кроме того, наблюдается тенденция еще большего упрощения процедур получения имущества в лизинг для клиентов. Для поставщиков лизинг является эффективным инструментом увеличения продаж. Алексей Киркоров также отметил внимание со стороны органов власти к разработке программ субсидирования с использованием механизма лизинга и большие прилагаемые ОЛА усилия в целях того, чтобы программы реализовывались на конкурентной основе, с широким доступом лизинговых компаний к ним. В заключение спикер отметил, что в текущей ситуации конкуренция обострилась и для клиентов доступны наилучшие условия для выбора партнера из числа лизинговых компаний.

Посмотреть дискуссию можно здесь: https://forumspb.com/programme/the-sme-forum/97827/#broadcast