Всего 5 новых моделей появилось на российском авторынке в мае
Эксперты агентства «АВТОСТАТ» и Объединенной Лизинговой Ассоциации (ОЛА) выяснили, что в мае 2026 года на рынок РФ вышло 4 новых легковых автомобиля и 1 автобус. Как отмечают эксперты, все 5 моделей были впервые зарегистрированы в продажах новой автомобильной техники.
Если сравнивать эту статистику с апрельской, то тогда в постановке на учет было зафиксировано почти вдвое больше новых моделей. Напомним, что в середине весны их было 9, а именно: 6 новых легковых, 1 грузовик и 2 автобуса.
Из 4 легковых моделей, впервые попавших в майскую статистику продаж, в перечне присутствуют российский электромобиль Kама Aтом, кроссовер T4L отечественного бренда TENET (удлиненная версия модели T4), китайский гибридный кроссовер премиум-класса Zeekr 8x и корейский хэтчбек Kia K4.
В регистрациях автобусов в конце весны появилась китайская модель Higer KLQ6896 на 35 пассажирских мест.
|
Месяц регистрации |
Год регистрации |
Тип ТС |
Марка |
Модель |
Тип регистрации |
Количество |
|
5 |
2026 |
PC |
KAMA |
ATOM |
Новые |
Меньше 10 |
|
5 |
2026 |
PC |
KIA |
K4 |
Новые |
Меньше 10 |
|
5 |
2026 |
PC |
TENET |
T4L |
Новые |
Больше 100 |
|
5 |
2026 |
PC |
ZEEKR |
8X |
Новые |
Меньше 10 |
|
5 |
2026 |
BUS |
HIGER |
KLQ6896 |
Новые |
Меньше 10 |