В Фестивале приняли участие более 150 представителей республиканских компаний, которые вносят наибольший вклад в развитие региона. Это и промышленные, и деревообрабатывающие предприятия, и представители энергетического сектора, и финансовые организации. На повестке встречи, которая получила название «Код успеха 11», было подведение итогов сотрудничества администрации и предпринимателей Сыктывкара и создание синергии, необходимой для движения вперед.
Директор филиала компании «Балтийский лизинг» в Сыктывкаре Сергей Листаров подчеркнул, что в Республике Коми стратегия «идти к клиенту» работает особенно эффективно, и участие в отраслевых мероприятиях становится еще одним способом узнать об актуальных потребностях местного бизнеса. Кроме того, филиал развивает сотрудничество с государственным сектором, увеличивая объемы сделок по субсидируемым программам. В партнёрстве с ведущими энергетическими предприятиями продолжается взаимодействие по программе «Ремонт в лизинг», которая дает возможность перевести транспорт и технику на газомоторное топливо.
«Перевод транспорта на газ - это относительно новое направление для Республики Коми, но мы видим, что перспективы его огромны. За короткое время мы заключили соглашение с нашим ключевым поставщиком в регионе и подписали несколько контрактов на финансирование оборудование в лизинг. И мы уверены, что спрос будет только расти. Серьезные перспективы для расширения парка транспорта на метане открывает федеральная программа Минэнерго России, а также выгодные условия партнерских программ. Компания «Газпром газомоторное топливо» как единый оператор рынка предлагает собственные маркетинговые решения, помогающие водителям переводить или покупать машины на природном газе. «Балтийский лизинг», со своей стороны, обеспечивает гибкое распределение финансовой нагрузки», - заявил Антон Сапожков, первый заместитель генерального директора компании «Балтийский лизинг».
В рамках Фестиваля компанией «Балтийский лизинг» в Сыктывкаре была презентована программа, позволяющая бизнесу приобретать новую и переоборудовать действующую технику для работы на газовом топливе с минимальными первоначальными затратами. Участники программы могут самостоятельно выбрать размер авансового платежа — от нуля до 49%. Срок лизинга составляет от года до 5 лет. До 20% от суммы заправленного топлива засчитывается в счет погашения лизинговых платежей. В компании подчеркивают, что подобные программы вносят весомый вклад в развитие газотранспортной экосистемы, в том числе в строительство заводов и заправочных комплексов по всей стране.
Республика Коми сегодня выступает одним из ключевых центров добычи и транспортировки природного газа, что способствует развитию региональной сети газомоторной инфраструктуры. На территории региона функционируют семь газозаправочных станций, три из которых принадлежат «Газпром газомоторное топливо» - партнеру компании «Балтийский лизинг». Активная работа в этом направлении позволяет обеспечивать растущий спрос на экологичные решения для транспорта.
Значимую роль компании в экономическом развитии региона подтверждает вступление «Балтийского лизинга» в состав Торгово-промышленной палаты Республики Коми в прошлом году. Совместная работа с государственным сектором и деловым сообществом расширяет возможности для поддержки малого и среднего бизнеса, развития новых программ финансирования предпринимателей и обмена лучшими практиками.