В Москве состоялась 21-я ежегодная конференция ОЛА для юристов лизинговой отрасли, в которой приняли участие свыше 130 представителей юридических служб лизинговых организаций

9 октября 2026

6 октября 2026 года в Москве состоялась 21-я ежегодная конференция для юристов лизинговой отрасли, в которой приняли участие свыше 130 представителей юридических служб лизинговых организаций как в очном, так и дистанционном форматах. В рамках мероприятия рассматривались ключевые вопросы и практические кейсы из судебно-арбитражной практики.

Вторая часть конференции прошла в формате дискуссионной сессии с обсуждением конкретных решений с опорой на накопленный опыт.

Модератором конференции выступила руководитель юридического комитета Объединенной Лизинговой Ассоциации, советник генерального директора «Росагролизинг» Татьяна Капура.

Она познакомила участников с текущей деятельностью юридического комитета ассоциации.

Среди важных инициатив:

  • Доступ к ЕСИА (Госуслуги) для 115-ФЗ. Удалось добиться от Минцифры принципиального признания права лизинговых компаний на подключение к системе для подтверждения и обновления данных о клиентах. Однако ведомство указало на отсутствие в 115-ФЗ перечня разрешенных к запросу сведений, а также на недостаточную актуальность данных в системе для целей долгосрочных лизинговых договоров. Следующий шаг — подача заявок на подключение отдельными компаниями, обладающими необходимыми техническими ресурсами и защитой каналов связи (149-ФЗ), и дальнейший диалог по наполнению системы.
  • Изменение ставки НДС. Получен ожидаемый ответ от ФНС: изменение ставки НДС не является существенным условием контракта по 44-ФЗ, поэтому корректировка суммы НДС в цене возможна в пределах уже установленной суммы. Позиция ведомства опирается на более ранние разъяснения Минфина и продиктована текущей ситуацией с наполнением бюджета.
  • Доступ к кредитным историям (218-ФЗ). Предложение о получении лизингодателями информационной части кредитной истории без согласия клиента получило поддержку на всех уровнях, включая Комитет Госдумы по финансовому рынку. Процесс был приостановлен в связи с выборами, но работа по внесению изменений в закон будет возобновлена.
  • Лизинг медоборудования в тарифах ОМС. Правила формирования тарифа были частично смягчены (август 2025 года), однако ограничения на лизинг остались на уровне подзаконных актов. Минздрав в своем ответе фактически переадресовал вопрос в Правительство. В текущих экономических условиях дальнейшая работа по этому направлению признана малопродуктивной без появления новых аргументов или конкретных кейсов.
  • Электронная регистрация транспорта. Налажено рабочее взаимодействие с ГИБДД и Минцифры по упрощению регистрации транспортных средств, приобретаемых для лизинга. Вопрос находится в стадии активной проработки, отрасль надеется на скорый переход к практической реализации.
  • Страхование и международные рынки. Ведется работа по страхованию предметов лизинга от военных и террористических рисков (актуальная информация будет представлена на конференции руководителем страхового комитета ОЛА).
  • Совместно с Проектным офисом по поддержке промышленной кооперации в ЕАЭС подготовлены материалы для Госдумы по международному лизингу, а также начато обсуждение перспектив работы в рамках БРИКС.

Ассоциация зафиксировала важные юридические прецеденты и по части вопросов сдвинула диалог с государством с мертвой точки, переведя его в плоскость предметной технической и нормативной проработки. Кроме того, Ассоциация продолжает внутреннюю поддержку членам Ассоциации, работает судебно-арбитражный портал на сайте ОЛА, где публикуется актуальная судебно-арбитражная практика.

Наталья Шахотская, руководитель юридического департамента ГК «Регион Лизинг», представила анализ актуальной судебной практики по расчету сальдо встречных обязательств при расторжении договоров лизинга. Основной фокус выступления — определение цены предмета лизинга для расчета, если торги по реализации предмета лизинга не состоялись. Согласно выводам спикера, гарантии принятия судом цены фактической реализации предмета лизинга нет. Несмотря на общую презумпцию добросовестности лизинговых компаний, суды детально погружаются в нюансы каждого дела. Ключевыми факторами успеха остаются скорость и открытость оценки и выставления предмета лизинга на торги, последовательное снижение цены, фиксация отсутствия рыночного спроса, эффективность действий для продажи предмета лизинга по максимальной цене, готовность обосновать каждый шаг перед судом.

Консультант ОЛА Станислав Ковынев выступил с анализом правовых рисков, связанных с взысканием и зачетом неустойки, осуществленными без согласия лизингополучателя. Он отметил противоречивость арбитражной практики: несмотря на наличие однозначно сформулированной позиции Верховного Суда РФ, суды в ряде случаев признают правомерным изменение порядка погашения требований, противоречащее положениям статьи 319 ГК РФ.

Исход спора о возврате излишне взысканной неустойки во многих случаях зависит от того, признает ли суд ее уплату добровольной, в том числе в ситуациях, когда уплата неустойки является обязательным условием передачи лизингодателем права собственности на имущество.

В качестве практической рекомендации Станислав Ковынев отметил необходимость фиксировать согласие лизингополучателя с суммой начисленной неустойки и обеспечивать наличие доказательств такого согласия.

Ирина Торрес Ортега, заместитель генерального директора по правовым вопросам «Нацпромлизинг», представила анализ определения Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ в отношении взыскания лизингополучателем с лизингодателя упущенной выгоды, обусловленной неправомерным односторонним отказом последнего. Определение ВС РФ задает жесткий алгоритм для арбитражных судов. Лизингополучателям для взыскания убытков теперь недостаточно предоставить простой арифметический расчет — необходимо доказать реальность получения дохода (наличие условий для извлечения дохода, приготовлений, договоренностей с контрагентом), доказанный характер и состав потерь и средний доход при обычных условиях оборота как альтернативный или дополнительный способ расчёта. Данная позиция уже получила свое развитие в актуальной практике 2026 года.

Мария Егорова, Партнер, Департамент права и налогообложения, оказание услуг институтам финансового сектора B1, отметила, что налоговая среда для бизнеса, включая лизинговый сектор, становится более активной и технологичной. Успешность налогоплательщиков в судах падает: менее 25% дел решаются в их пользу, и этот процент ежегодно снижается. Снижение процента выигранных в суде дел совпадает с автоматизацией контроля со стороны ФНС. Появился опасный прецедент (около 27 случаев), когда налоговая проверка сопровождается не только доначислением налогов и штрафов, но и признанием сделок ничтожными по статье 169 ГК РФ с взысканием всей суммы сделки в доход государства. Законодатель пытается стимулировать новые финансовые инструменты (ЦФА), в этой связи спикер поделилась особенностями налогообложения цифровых финансовых активов (ЦФА)

Оксана Николаева, руководитель комитета ОЛА по БКИ и директор департамента по управлению данными Объединенного Кредитного Бюро (ОКБ), представила обзор ключевых изменений в регулировании кредитных историй.

Основные изменения в законодательстве С 2026 года в Положение Банка России № 758-П вносятся изменения согласно Указанию № 7186-У от 29.09.2025:

  • С 1 апреля 2026 года: Операторы рассрочек обязаны передавать сведения в БКИ.
  • С 1 июля 2026 года: Источники начинают тестовую передачу данных для предупреждения мошенничества. Вводятся новые поля и справочники.
  • С 31 декабря 2026 года: Передача событий для борьбы с мошенничеством становится обязательной.

Скорость обработки данных и борьба с мошенничеством: получаемые БКИ сведения передаются Источниками в режиме реального времени (не позднее 30 минут) и загружаются в базу Бюро в течение 15 минут. Это позволяет пользователям кредитных отчетов уже сейчас проверять клиентов на наличие свежих банковских заявок и недавно полученных кредитов, оперативно выявляя признаки мошенничества.

Практическая польза для лизингодателей: лизинговые компании не относятся к Источникам, обязанным передавать данные в режиме реального времени. Однако сведения, поступающие от других участников рынка, для них критически важны: они помогают точнее оценивать платежеспособность потенциальных клиентов и снижать риски дефолта.

Риски и контроль качества: ключевой акцент выступления был сделан на качестве данных. Несмотря на то, что лизинговые компании не являются поднадзорными Банку России в части банковской деятельности, 218-ФЗ «О кредитных историях» дает регулятору право проверять их на соответствие порядку формирования кредитных историй, полноту и достоверность передаваемых сведений.

Штрафные санкции: по крупным источникам уже зафиксированы прецеденты. Согласно ст. 74 Федерального закона № 86-ФЗ, размер штрафа для кредитных организаций может составить 0,1% от минимального размера уставного капитала. Кроме того, ЦБ РФ вправе приостановить проведение отдельных операций на срок до полугода.

Роль БКИ: чтобы избежать штрафов, лизинговым компаниям рекомендовано анализировать метрики качества, которые формируют БКИ. На примере АО «ОКБ» было показано: проверки Бюро уже сейчас покрывают 52% требований Банка России, а к концу года этот показатель планируется довести до 100%. Оперативное исправление ошибок, выявленных БКИ, позволяет существенно снизить риск выездных проверок и наложения штрафов.

Рекомендации для лизинговых компаний и их юридических служб: спикер сформулировала четкий план действий для минимизации рисков.

· Своевременно отслеживать изменения и актуализировать форматы передачи сведений.

· Внедрить мониторинг извещений об ошибках и наладить процесс повторной передачи отклоненных пакетов.

· Выстроить процесс оперативного исправления данных, уже загруженных в БКИ.

Это позволит избежать не только финансовых санкций и блокировок операций, но и репутационных потерь из-за жалоб клиентов на некорректные кредитные истории.

Руководитель комитета ОЛА по ПОД/ФТ, начальник отдела комплаенс и финмониторинга «ВТБ Лизинг» Ирина Пономарева представила сжатый обзор главных изменений в сфере ПОД/ФТ за последние 12 месяцев. Ключевые нововведения:

  • 462‑ФЗ сократил срок проверки клиентов по спискам террористов до 24 часов
  • Информационное письмо Росфинмониторинга от 19.06.2026 № 69 задало лизинговым компаниям подход к блокированию средств/имущества и приостановлению операций
  • Приказ Росфинмониторинга от 28.01.2026 № 16 ввёл обязательный контроль операций возвратного лизинга с физлицами на сумму от 100 тыс. до 1 млн руб
  • Постановление Правительства РФ от 18.08.2026 № 1020 требует прописать в ПВК порядок доступа к личному кабинету на сайте Росфинмониторинга
  • Федеральный закон от 04.08.2026 № 284‑ФЗ установил временные ограничительные меры в отношении лиц за пределами РФ, уклоняющихся от исполнения наказания.

Особое внимание Ирина Пономарева уделила тому, как уложиться в 24 часа при совпадениях с рестриктивными списками: нужны чёткие алгоритмы взаимодействия всех вовлечённых подразделений, распределённые роли и понятные сроки.

«Эффективный ПОД/ФТ — это командная работа. Важно, чтобы каждый участник процесса заранее понимал свою роль, сроки и порядок действий. Тогда в случае выявления террориста ситуация не будет выглядеть как квиз», — подчеркнула спикер.

Выступление завершилось разбором практических вопросов применения новых требований и улучшения взаимодействия юридических служб с подразделениями финмониторинга.

Александр Николаенко и Наталья Соколова рассказали о готовящемся запуске ЭДО с ГИБДД.

Александр Николаенко, руководитель комитета ОЛА по автолизингу и спецтехнике, генеральный директор ЛК «Эра-Финанс», рассказал, что ОЛА удалось сдвинуть вопрос, который актуален как минимум десятилетие. За прошедшие годы скорость реализации лизинговых сделок значительно выросла. Процессы от отправки заявки до выдачи предмета лизинга практически полностью автоматизированы. При этом доля подписания документов по электронному документообороту в лизинговой отрасли превысила 75%. Единственным неоцифрованным этапом долгое время оставалась постановка автомобиля на учет в ГИБДД. Из-за позиции ведомства лизингополучателям приходилось распечатывать электронные документы, заверять их печатью и отправлять в другие города. После двух с половиной лет конструктивных переговоров ОЛА с ГИБДД и Минцифры России сформировано видение функционала регистрации в «Госуслугах». Ожидается, что после интеграции «Госуслуг» с внутренней системой ГИБДД (ГИС) лизингополучатель сможет подавать заявку на регистрацию через «Госуслуги» в цифровом формате. Личное присутствие потребуется только для одного действия — физического осмотра автомобиля.

Наталья Соколова, руководитель проектов ЭДО «ВТБ Лизинг», руководитель комитета ОЛА по электронному документообороту, рассказала о схеме взаимодействия при регистрации в органах ГИБДД автотранспортных средств, переданных в лизинг на основании электронных документов. Лизинговые компании будут подписывать на портале Госуслуг отдельное дополнительное соглашение, которое лишь легализует и подтверждает условия уже заключенной сделки. Это снимает с ГИБДД необходимость изучать сложные лизинговые договоры — им достаточно подтверждения от компании, что сделка существует и заявитель является ее участником. Приниматься будут только исходные файлы электронных документов и файлы подписей, сканы документов приниматься не будут. «Госуслуги» будут использовать действующие сервисы для проверки электронных подписей. Сервис будет работать автономно и проверять только те документы, которые подгружены к конкретной заявке на регистрацию. Чтобы избежать ситуации, когда лизинговая компания тратит ресурсы на проверку и подписание, а клиент в последний момент отказывается от электронного формата, процесс выстроен последовательно:

1. Лизингополучатель после заполнения заявления о постановке ТС на учет и загружает документы по сделке, они проходят автоматическую проверку.

2. Лизингополучатель подписывает заявление и соглашение о том, что именно он будет ставить машину на учет.

3. Только после этого задача на подписание приходит лизинговой компании. Она проверяет финальное соглашение и подтверждает его.

После подтверждения от лизинговой компании данные передаются в ГИБДД, назначается осмотр автомобиля и происходит постановка на учет.

По итогам регистрации ГИБДД обещает внедрить автоматическое уведомление лизинговой компании о том, что транспортное средство успешно поставлено на учет.

Руководитель комитета ОЛА по субсидированию, GR директор «СберЛизинг» Ирина Погорелова поделилась содержанием своего выступления в Госдуме на тему перспектив развития лизинга в ЕАЭС. Признав тот факт, что лизинговая отрасль России в этих странах представлена слабо, призвала готовить почву для работы на рынках ЕАЭС, а затем и БРИКС. В качестве основных барьеров она назвала: недостаточную степень синхронизации законодательства наших стран – разные подходы к исчислению налогов,  что требует аудита и проработки действующей нормативной базы стран ЕАЭС и принятие на уровне органов ЕАЭС документа, устанавливающего правила налогообложения лизинговых операций, исключающие двойное налогообложение одних и тех же объектов, либо выработки наднационального регулирования для имущества, собственник и пользователь которого находятся в разных странах ЕАЭС, в том числе в части принудительного изъятия и возвращения в страну собственника или третью страну ЕАЭС; риски невозможности обеспечения своевременного исполнения норм валютного законодательства РФ в случае неисполнения лизингополучателем-нерезидентом принятых на себя обязательств по договору, что влечет за собой ответственность, как личную административную для гендиректоров лизинговых компаний, так и для компаний-резидентов; невозможность принудительного исполнения судебных решений, выданных в РФ, и одностороннего изъятия предмета лизинга в странах союза. Для решения проблем, по словам спикера, следует активнее использовать институты развития (ЭКСАР, ЕПК, ЕАБР), создать международный коммерческий суд ЕАЭС, который бы занимался не межстрановыми проблемами публичного права, но и спорами между хозяйствующими субъектами частного коммерческого характера и создать условия для выравнивания ставок фондирования для внешнеторговых сделок. В качестве примера она привела стремительный рост лизинговой отрасли Китая.

Руководитель комитета ОЛА по страхованию Татьяна Лещинская обозначила страхование как неотъемлемый инструмент управления рисками и повышения рентабельности лизинговых сделок. В условиях отсутствия четкого определения в Гражданском кодексе страховщики трактуют «действительную стоимость» имущества как рыночную цену на момент страхования. Действительная/страховая стоимость устанавливается на основании договора купли-продажи, срезу рыночных цен или отчету по оценке имущества. При необходимости могут быть застрахованы риски при перевозке, монтаже, пусконаладке предметов лизинга.

Механизмы франшизы (условной или безусловной) применяются для снижения страховой премии и повышения мотивации лизингополучателя, эксплуатанта по обеспечению сохранности имущества. Двойное страхование не запрещено законом, но в соответствии со ст. 951 п.1 ГК РФ: «…если страховая сумма в договоре(-рах) превышает страховую стоимость, договор является ничтожным в той части, которая превышает эту стоимость…»). Выплаты страховых возмещений сверх фактического убытка влекут финансовые и правовые последствия, а именно риски для выгодоприобретателя. В случае недострахования (страховая стоимость по договору ниже действительной стоимости), фактическая выплата страхового возмещения производится пропорционально проценту недострахования. Что касается НДС, 95% компаний включают его в страховую сумму для обеспечения 100% покрытия убытков. Однако спикер отметила, что НДС — это параметр налогового расчета, а не элемент фактической цены имущества, и суды часто подтверждают эту позицию, указывая на необходимость страхования по действительной стоимости.

Отдельное внимание уделено покрытию военных рисков. Отрасль ведет активный диалог с органами государственной власти о расширении страхового покрытия. В связи с этим ожидается обновление общей программы страхования. 

Директор юридического департамента ЛК «Европлан» Евгений Губарьков в своем выступлении описал эволюцию роли юриста от «эксперта» к «архитектору решения» и бизнес-партнеру. Ключевой принцип работы — раннее подключение к проектам, что экономит ресурсы и позволяет избежать переделок, в отличие от позднего вмешательства с «красной ручкой». Современный юрист должен давать лаконичные ответы, выделяя только существенные риски (высокая вероятность или ущерб), и обязательно предлагать варианты решений с рекомендациями и следующими шагами. Ценность функции складывается из правовой экспертизы (хардов) и софт-скиллов (бизнес-мышление, адаптивность, переговоры). Спикер отметил, что успех функции зависит от системного подхода и обмена знаниями в команде.

Начальник юридического управления «ВТБ Лизинг» Анна Полишкина осветила правовые аспекты перераспределения текущих лизинговых платежей, как инструмента противодействия злоупотребления правом со стороны лизингополучателя, обслуживающего только интересующий его договор лизинга, создавая дефолт по остальным.

Правовая коллизия состоит в том, что ст. 319.1 ГК РФ не содержит прямого запрета на отражения в договоре условий, отличных от содержащихся в данной норме. Верховный суд РФ не высказал позиции по данному вопросу.

При этом, вопреки позиции, изложенной в п.3, п.4 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 № 16 «О свободе договора и её пределах» суды нижестоящих инстанции указывают на императивность данной нормы.

По мнению спикера, статья 319.1 ГК РФ имеет диспозитивный, а не императивный характер. При обслуживании одного договора в ущерб другим нарушается баланс интересов сторон лизинговой сделки, лизингодатель утрачивает обеспечение сделки.

Анна Полишкина сделала вывод, что оптимальный путь решения — законодательные инициативы, так как в отсутствии определяющей судебную практику позиции ВС РФ, которую можно ждать чрезвычайно долго, применение данного инструмента сопряжено с риском оспаривания его правомерности.

В финальной части конференции Станислав Ковынев провел для онлайн-участников 1,5 часовую сессию по трендам судебно-арбитражной практики в лизинге в 2026 году. Для очных участников были организованы круглые столы, где предметно обсуждались конкретные кейсы судебно-арбитражной практики в формате общей дискуссии. Среди рассмотренных тем – признание действующими ранее расторгнутых договоров лизинга; снятие арестов с имущества в рамках уголовных дел, участниками которых лизинговые компании не являются; влияние прозрачности процедуры торгов на расчет сальдо; судебная практика по оспариванию изменения графиков лизинговых платежей при колебаниях ключевой ставки и многое другое. 

Модераторами круглых столов выступили:

  • Татьяна Капура, советник первого заместителя генерального директора «Росагролизинг»
  • Наталья Шахотская, руководитель юридического департамента «Регион Лизинг»
  • Ирина Погорелова, GR директор «Сбербанк Лизинг»
  • Ирина Торрес Ортега, заместитель генерального директора по правовым вопросам «Нацпромлизинг»
  • Анна Полишкина, начальник юридического управления «ВТБ Лизинг»
  • Евгений Губарьков, директор юридического департамента ЛК «Европлан»
  • Алексей Абрамов, директор по правовым вопросам «Элемент Лизинг»

 Организаторы конференции выражают глубокую признательность всем выступающим и участникам.

 Фотоотчет конференции опубликован здесь: https://disk.yandex.ru/d/MaoWigtO6awHLw