10-я конференция Объединённой Лизинговой Ассоциации (ОЛА) "Риск-менеджмент, страхование, внутренний контроль, комплаенс, ПОДФТ"

18 марта 2022

Ежегодная конференция об управлении ключевыми рисками, аспектами передачи данных в БКИ, подходах к формированию комплаенс-культуры, актуальных вопросах отчетности ПОДФТ прошла 16 марта в online формате и собрала около 100 участников.
Организатором мероприятия традиционно выступила Объединенная Лизинговая Ассоциация, а премиум-партнером встречи стала компания «ИНЭК-ИТ», разработчик компьютерного программного обеспечения в сфере аналитических программных продуктов по оценке финансового положения предприятий и принимаемых рисков.

Открыли конференцию модераторы Наталия Цангль, руководитель внутреннего аудита Трансфин-М и Римма Иващук, начальник Управления государственного регулирования, комплаенс и авторизации "Альфа-Лизинг" отметив, что в непростое время со множеством вызовов особенно важной и интересной становится повестка конференции.
 
В первом докладе Алексей Киркоров, президент ОЛА и финансовый директор СберЛизинг, отметил, что к традиционным рискам – просрочке клиентов, ставкам по кредитам, рискам поставки – сегодня добавились еще расчеты в валюте и дефицит машин. Директор Ассоциации Лизингодателей Беларуси Сергей Шимановичозвучил опыт работы Беларуси в условиях большой волатильности валютных курсов и кредитных ставок.
 
Об управлении операционными рисками рассказала Римма Иващук, начальник управления государственного регулирования комплаенс и авторизации Альфа-Лизинг. Сергей Савинов, топ-менеджер ГК "Интерлизинг"рассказал о методах управления рисками: процентными, рыночными, кредитными, операционными, а также рисками кредитности и инфляции. По мнению спикера, именно адекватная оценка имущества отличает лизинговое финансирование от банковского. В завершении своего выступления Сергей Савинов отметил важность сохранения команды и соблюдения всех обязательств перед сотрудниками. Начальник отдела анализа и управления рисками ЛК "КАМАЗ" Ринат Зарипов разобрал актуальные вопросы для службы риск-менеджмента лизинговой компании на текущий момент, изменения в риск-подходах и первоочередные меры реагирования на новые вызовы.
 
Интересные результаты показал опрос участников конференции, проведенный по теме обсуждения подходов к риск-менеджменту. 
Сформулировала ли ваша компания уже антикризисные меры (план) в текущей ситуации?
Согласно результатов опроса:
  • На краткосрочную перспективу (2-3 месяца) – 34%
  • На перспективу до года  17%
  • Нет, не приступали – 0%
  • Обсуждаем меры, но не формализуем в виде плана – 49%
Отдельно и подробно рассмотрен был блок вопросов по грядущей отчетности в БКИ. Согласно изменениям в Федеральный закон 218-ФЗ "О кредитных историях", с 2022 года лизинговые компании становятся источниками формирования кредитной истории. О ключевых вопросах перевода отчетности, новых нормативных документах Банка России текущих инициативах лизингового объединения, доложили специалисты ВТБ Лизинг - Сабина Королева, директор по поддержке бизнеса и Алексей Кузнецов, начальник службы сопровождения отчетности кредитных историй. С ответами на практические вопросы и рассказом о текущих мерах по преодолению текущих угроз -  созданию оперативного штаба мониторинга финансового рынка и разработанных предложениях для партнеров выступил  директор по развитию бизнеса Объединённого Кредитного Бюро (ОКБ) Риго Овчиян. Практическим опытом по работе с Бюро кредитных историй поделился Дмитрий Кудрявцев, заместитель начальника управления оценки кредитных рисков и имущества Альфа-Лизинг. Программный продукт CreditRegistry Ent., который позволяет взаимодействовать с Бюро кредитных историй представил генеральный директор АО «МТЦ» Сергей Новиков. ПО снимает текущую проблему взаимодействия с внешними системами с разными протоколами, механизмами и формами обмена данными.
 
Вице-президент ОЛА и старший партнер группы Юникон Лариса Ефремова сделала обзор ключевых налоговых рисков, связанных с резервами по сомнительным долгам, возвратным лизингом, откладыванием сумм НДС к возмещению, сделками с недобросовестными поставщиками. Были представлены и рекомендации, как эти риски минимизировать. Особое внимание было обращено на изменения в НК РФ, которые вступили в действие с 1 января 2022 года, при расчете налога на прибыль и налога на имущество.
 
О том, как лизинговые компании могут производить оценку финансового положения предприятий и принимаемых рисков с помощью программных продуктов рассказал руководитель проекта департамента инновационного развития и поддержки программных продуктов ИНЭК-IT Вячеслав Варнавский. Актуальные вопросы исполнения 115-ФЗ и отчетности ПОДФТ осветили спикеры Росфинмониторинг -  заместитель начальника управления организации надзорной деятельности Ольга Шоломицкая и заместитель руководителя МРУ по СЗФО Федор Иванов. Они рассказали об изменениях в федеральном законодательстве, регулирующем лизинговую деятельность, и о рисках работы лизингового сектора. Были озвучены итоги проведенной в 2021 году секторальной оценки рисков легализации (отмывания) преступных доходов и финансирования терроризма с использованием сектора лизинговых компаний, отчет о которой готовился в тесном взаимодействии с ОЛА. Несмотря на то, что уровень риска ОД/ФТ в лизинговой отрасли остается на умеренном уровне, в отчете отмечен существенный прогресс в снижении уровня уязвимости вовлечения лизинговых компаний в схемы отмывания денег.
 
Нина Ларина, заместитель начальника отдела управления рисками ДЛЛ Лизинг, представила новое определение дефолта Европейского Банковского Управления с 2021 года. О европейском подходе к комплайнс, концепции ESG - интеграции экологических, социальных и управленческих принципов ведения бизнеса в деятельность компании, обеспечивающих ее устойчивое развитие, рассказала Ирина Пономарева, начальник отдела комплаенс и финансового мониторинга ВТБ Лизинг. О принципах Due Dilligence в лизинговой деятельности рассказала Наталия Цангль, руководитель службы внутреннего аудита Трансфин-М.
 
Руководитель страхового комитета ОЛА Татьяна Лещинская проинформировала участников конференции о сокращении международной  и  увеличении внутренней перестраховочных емкостей;  о предложенных Всероссийским Союзом  Страховщиков (ВСС) регулятору отрасли  Центральному Банку РФ  (ЦБ РФ) антикризисных мерах:     изменения регулирования учета активов и пассивов,  послабления  применения положения №710-п от 10.01.2020  «Об отдельных требованиях к финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков". Дострахование ТС до рыночной стоимости, вариативность условий ремонта, целеполагание при урегулировании убытков КАСКО – такие планируемые изменения в страховой деятельности озвучила Гуцева Маргарита, вице-президент ВСК.
 
Специальным гостем конференции стала руководитель службы внутреннего аудита АКБ «Абсолют Банк» Елена Букина. В интервью с ней обсудили вопросы перестройки служб внутреннего аудита в период пандемии, санкций и кибератак. Массовые кибератаки на российские организации – одна из ключевых проблем ИТ-служб сегодня, так считает Максим Степченков, совладелец RUSIEM. Это мнение разделяет и Василий Жданков, IT специалист ОЛА. Его доклад был посвящен современным тенденциям киберугроз для лизинговых компаний.
 
Завершил конференцию доклад  руководителя юридического департамента ДЛЛ Лизинг Анны Тепкиной с обзором Верховного Суда по лизинговым спорам.
 
Конференция прошла в плотном графике, прозвучало более 20 докладов и экспертных мнений.

ОЛА выражает благодарность модераторам Цангль Наталии, руководителю службы внутреннего аудита «ТрансФин-М» и Иващук Римме, начальнику управления государственного регулирования, комплаенс и авторизации "Альфа-Лизинг"за проведение конференции и помощь в ее подготовке! 
 
ПРЕМИУМ-ПАРТНЕР КОНФЕРЕНЦИИ:
 
ООО «ИНЭК-ИТ» - разработка компьютерного программного обеспечения в сфере аналитических программных продуктов по оценке финансового положения предприятий, оценке принимаемых
рисков. Используется финансовыми организациями (банки, небанковские кредитные организации, инвестиционные компании и др.), лизинговыми, промышленными, транспортными, страховыми
компаниями, органами государственного управления и учебными заведениями. Компания является членом Ассоциации разработчиков ПО «Отечественный софт». Все продукты Компании
ООО «ИНЭК-ИТ» зарегистрированы в Федеральной службе по интеллектуальной собственности и внесены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Подробнее inec.ru/